Статьи

Как выбрать и использовать пневматический лобзик

Для домашней ручной работы хватает обычного электролобзика. Но для профессиональных целей – нет. При работе с металлом понадобится более мощный инструмент, пневматический лобзик. Он позволяет разрезать твердые материалы, пластмассу, древесину и др. Делает прямолинейный и фигурный срез деталей. У такого инструмента есть свои особенности, преимущества и недостатки. Их нужно учитывать при покупке и эксплуатации. Иначе возникает риск повреждения устройства и травмирования оператора.

Конструкция

Резак пневматического лобзика приводится в действие под давлением сжатого воздуха, которое подается компрессором. Сабельная пила позволяет разрезать металлические заготовки. Лобзик комплектуется небольшим прямым лезвием – оно может двигаться вверх и вниз или по траектории маятника (вверх-вниз, а также поступательные колебания вперед-назад).

Инструмент позволяет контролировать расход воздуха и мощность, подаваемые на рабочую часть. Причем лобзик допускает широкий диапазон настройки. Заготовку можно разрезать на высокой скорости – подходит для толстых и твердых материалов.

Для использования пневматического лобзика, кроме самого инструмента, нужны:

  • Соединительный шланг для передачи воздуха от компрессора;
  • Муфта;
  • Редуктора;
  • Масленка, охлаждающая металлическую заготовку;
  • Воздушный фильтр.

Компрессор подбирается индивидуально под инструмент. Нужно учитывать объем расходуемого воздуха, предельное давление. Если компрессор выдает чрезмерную мощность, то редуктор в цепи питания обязателен. Иначе есть риск сломать инструмент.

Что учесть при выборе

Покупая пневматический лобзик по металлу, нужно учитывать цель использования и допустимые типы материалов (толщина заготовок, предел прочности на срез). Нужно учитывать, что из-за высокой скорости работы резака, полотно может сильно нагреваться. Если оператор не планирует делать паузы, сокращая производительность процесса, то лучше использовать заготовки из сплава, в составе которого содержатся большие объемы серы. Этот элемент помогает сократить нагрев от трения в процессе резки. Обычно такими характеристиками обладают автоматные марки стали. Параметры линии реза в этом вопросе практически не играют роли.

Также важно учесть размеры и форму лезвия. Длина пилы должна быть больше толщины заготовки, с которой будет работать оператор. Толщина и ширина лезвия влияет на то, насколько гибким будет лезвие и как быстро оно будет двигаться в заданном диапазоне. Пневматические лобзики подразумевают использование жестких пил с предельно возможной шириной. Такой инструмент не позволяет добиться точности и гибкости среза, но остается устойчивым к воздействиям и не снижает производительность работы.

Если требуется гладкость среза и долговечность самого полотна, то можно использовать элементы из марок сталей с повышенной режущей силой – это Р6М5, Р9М4К8 и др. Но не стоит экономить, выбирая варианты от китайских производителей. Они могут не соответствовать требуемым параметрам.

Если в процессе работы не ожидаются ударные нагрузки, то можно купить пилы из высокоуглеродистой стали, на которую наплавляются сплавы более твердой марки – например, ВК3.

Определение характеристик

На рынке популярным считается лобзик от компании Bosch, модель – 7561 118. На него устанавливают привод с маятником. Это позволяет сохранить подвижность во время распиливания заготовки, а также настраивать скорость при помощи установленного на корпусе рычага.

У этой модели есть лазерные направляющие – они помогают оператору контролировать точность и качество работы. В комплекте с инструментом поставляются зажимные пластины, которыми можно закрепить заготовку. Так лобзик становится стационарным и более производительным. При этом зажимные пластины устроены таким образом, что для демонтажа заготовки требуется минимально времени.

У лобзика от Bosch есть один существенный недостаток. Он стоит очень дорого. На рынке популярен более дешевый аналог от Licota. Марка - PAT A0003. Все изделия этого бренда сертифицированными стандартами качества и сопровождаются гарантией. Модель немного уступает аналогу по характеристикам, но все еще остается удобной и производительной.

Для понимания, на какие параметры нужно обращать внимание, можно рассмотреть описание лобзика Bosch как эталонного на рынке:

  • Расход сжатого воздуха – 105 литров в минуту;
  • Выходное напряжение – 400 Вт;
  • Способность разрезать заготовку – стальные пластины до 10 мм в толщину;
  • Допустимый ход полотна – 242 мм;
  • Общая масса – 2 кг.

Для сравнения стоит привести характеристики более дешевого аналога от Licota:

  • Стандартный расход сжатого воздуха – 113 литров в минуту по номиналу;
  • Выходная мощность – 320 Вт;
  • Предельная толщина разрезаемой заготовки – немногим больше 1 мм;
  • Допустимый ход полотна – 240 мм;
  • Масса инструмента – 1 кг.

Особенности изделий

Пневматический лобзик помогает повысить производительно труда и сократить время, необходимое для обработки заготовок. Оптимальные модели спроектированы с учетом долговременных нагрузок. Это позволяет использовать инструмент на производственных и промышленных предприятиях. Обычно лобзики обладают запасом прочности и подходят в том числе для строительных работ.

Лучше выбирать модели, корпус которых изготовлен из металла. Это продлевает срок службы изделия и защищает внутренние детали от повреждений. Также стоит уделить внимание удобству рукояти. Хват должен позволять надежно удерживать инструмент в руке оператора.

Надежные лобзики практически не генерируют вибрацию. Это позволяет применять инструмент на сборочных линиях или в местах, где требуется непрерывный рабочий цикл.

Также лобзик должен соответствовать стандартам ISO. Это подразумевает удобную эргономику, сниженный уровень расхода сжатого воздуха и надежность. Механизм может быть изготовлен из легированной стали, что позволит элементам не износиться раньше сроки.

Правила безопасной работы

Можно выделить основные рекомендации по эксплуатации пневматического лобзика:

  • Нельзя использовать оборудования, если в окружающей среде есть концентрация легко воспламеняемых газов или в помещении присутствует повышенная опасность взрыва;
  • Запрещается вносить конструктивные изменения в оборудование или пользоваться инструментом не по назначению;
  • Нельзя работать, если техника неисправна или повреждена;
  • Важно регулярно проверять надежность и герметичность деталей, контакта оборудования и шланга со сжатым воздухом;
  • Разбирать или ремонтировать конструктивные элементы можно, если техника отключена от шланга подачи сжатого воздуха;
  • Не разрешено использовать для подключения поврежденные или не соответствующие параметрам шланги (нужно сверять с технической документацией рассчитанное рабочее давление);
  • Ремонт шланга не допускается, лучше купить новый для обеспечения безопасности оператора;
  • Лучше использовать быстроразъемные соединения, чтобы упростить работу и обслуживание;
  • Запрещено использования сжатого воздуха, давление которого превышает допустимое инструментом – это может привести к повреждению корпуса и нанесению травм оператору;
  • Приступать к работе можно только в устойчивом положении;
  • Стоит избегать долгого воздействия вибрации на тело, важно делать паузы в процессе;
  • Оператору нужны защитные очки и перчатки, одежда должна быть плотной и не торчать наружу (осколки материала, отлетающие при работе, могут травмировать глаза и кожу человека);
  • Лучше использовать средства для фильтрации воздуха, так как попадание пыли и мелких металлических частиц в легкие может сильно повлиять на здоровье;
  • Защита нужна и слуховому аппарату – лучше работать в наушниках или специальных затычках;
  • Если возникла непредвиденная ситуация – инструмент должен быть сразу отключен, пневматический шланг вынут из системы;
  • Рукава на одежды следует хорошо застегнуть и убрать подальше от рабочего полотна, так как их могут зажевать подвижные части лобзика;
  • Нельзя касаться лезвия, которое двигается с высокой скоростью, руками или другими конечностями;
  • Стоит исключить влияние инструмента на посторонние предметы, так как это может привести к поломкам.

Пневматическим лобзиком могут пользоваться только работники с опытом, которые понимают инструкции и умеют обращаться с таким инструментом, учитывая требования безопасности. Инструкция должна находиться на рабочем месте, а все правила из нее строго соблюдаться.

Нужно следить, чтобы реальная производительность подключенного компрессора была не меньше, чем составляет расход лобзика. Кроме редуктора давления, на выходе пневматического канала рекомендуется дополнительно установить осушитель сжатого воздуха, фильтры. Оборудование может быть разного форма – представлено отдельно или в качестве модулей подготовки.

В самой линии подачи, как можно ближе к лобзику, должна стоять автоматическая масленка. Она позволяет смазать некоторые детали, избегая их истирания. В нее заливается масло специального типа, а регулятором выбирается оптимальный объем подачи.

При выборе пневматического лобзика нужно учитывать стоимость. Нет смысла для маленького производства тратить средства на высокоэффективные модели. Стоит проконсультироваться с менеджером магазина. Вы можете связаться с нами и рассказать о своих целей. Консультант подскажет, какой пневматический лобзик лучше всего подойдет для поставленной задачи.
Для подбора подходящего оборудования, вы можете обратиться в соответствующий раздел нашего сайта: 

https://www.allpromsnab.ru/catalogue/instrumenty/pnevmoinstrumenty/lobziki_pnevmaticheskie/

Возврат к списку

ALLPROM
Тюмень
Тюмень ул. Энергетиков 57/1, офис 7 (3 этаж)
+7 (3452) 65 11 65
НАМ ДОВЕРЯЮТ