Статьи

Легкая срезка автомобильных стекол с помощью пневматического ножа

Извлечение стекол из автомобильных, железнодорожных оконных проемов либо оконных рам выполняются разными способами. Самым удобным считается использование подходящего качественного инструмента, например пневматических ножей. С помощью данного изделия можно легко выполнить работу, избежав при этом повреждений и негативных последствий.

Описание

Пневматический нож является профессиональным режущим инструментом и применяется для быстрой и качественной срезки стекла. Данная техника позволяет за короткое время провести демонтаж стекла силами одного специалиста. В отличие от традиционного метода срезки стекла при помощи струн, при использовании ножа можно избежать повреждений автомобиля и лакокрасочного покрытия.

Изделие позволяют существенно сократить время на выполнение работ по демонтажу лобовых и задних стекол автомобилей, вагонов и при выполнении аналогичных работ на предприятиях. Пневматический нож прекрасно справляется с застывшим герметиком, замазкой и другими материалами, которые используются для уплотнения швов и щелей в оконных проемах. Применение подобного устройства позволяет не только сократить временные затраты, но и существенно повышает качество выполняемых действий.

Конструкция инструмента довольно простая. Небольшая рукоятка чаще всего изготовлена из алюминия, поэтому отличается скромным весом и повышенной прочностью.

С одной стороны на ручке закреплен шланг, который подключается к воздушному компрессору. С другой стороны присутствует головка, на которую устанавливается лезвие. Данное действие выполняется при помощи гаечного ключа.

нож пневматический для резки автомобильного стекла.png

В комплекте изделия чаще всего присутствует несколько вариантов лезвий, предназначенных для выполнения разных работ, а также инструмент, который позволяет быстро их менять в случае необходимости.

Рукоятка выполнена таким образом, чтобы изделие было удобно держать в руке и проводить работу в течение длительного времени. В качественном устройстве она покрыта резиновым слоем сверху, что уменьшает уровень вибрации, предупреждает скольжение и повышает надежность удержания машинки в руке мастера.

На ручке присутствует небольшой рычаг, при нажатии на который происходит запуск инструмента и осуществляется его работа

Пневматический нож отличается компактными размерами, легким весом, но при этом высокой мощностью и надежностью, поэтому данный инструмент пользуется большой популярностью в автосервисах. Изделие обладает высокой маневренностью и точностью при работе, обеспечивая быстрое и гладкое срезание стекла. Выполнять работу можно как внутри транспорта, так и снаружи, используя при этом разные насадки.

комплект пневматических ножей.png

Преимущества

Основным преимуществом пневматического ножа является возможность работать в одиночку без помощников. В классическом варианте автостекло снимается с помощью струны, при этом в процессе участвуют два человека. Для выполнения работы требуется большая концентрация и слаженность. Даже незначительная ошибка может стать причиной повреждения краски или облицовки панели транспорта

Благодаря пневматическому ножу всю работу может выполнять один специалист без чьей-либо помощи. Помимо этого, данный способ извлечения стекол безопасен для самого автомобиля. Инструмент справляется с поставленной задачей очень быстро, что позволяет существенно сократить время работы, что делает такую услугу существенно востребованной.

К преимуществам изделия можно также отнести:

  • Низкая взрыво- и пожароопасность. В отличие от электрического инструмента, данный вариант работает с помощью воздушного компрессора, что более безопасно.
  • Высокая прочность деталей. Качественные модели изготавливают из прочного материала, они отличаются длительным сроком эксплуатации.
  • Простой механизм действия. Работать ножом очень просто – достаточно нажать на рычаг, чтобы запустить его, а затем просто аккуратно проводить вдоль стекла, срезая слой герметика.
  • Возможность длительной работы без остановок. После запуска можно проделать всю работу, не отрывая нож от обрабатываемой зоны.
  • Устойчивость к перегрузкам и перегревам. Производители предлагают изделия, снабженные предохранителями, что повышает их устойчивость при возникновении форс-мажоров.
  • Высокая скорость работы. Именно этот показатель делает использование инструмента популярным – всю работу можно выполнить за сравнительно короткое время, в отличии от ручного варианта срезки.
  • Наличие нескольких размеров и конфигурации лезвий. Это позволяет использовать инструмент для удаления стекол разных типов - достаточно приобрести само изделие и несколько вариантов лезвий нужной длины и угла.
  • Возможность избежать повреждений при выполнении работы. Благодаря ножу исключается риск повреждения лака и краски.
  • Благодаря небольшому размеру инструмента его можно использовать в труднодоступных местах, а также легко перемещать с одного места на другое.

Применение пневматического ножа для удаления стекол позволяет сделать всю работу максимально аккуратно, снижает риск травм. Инструмент отлично справляется с удалением остатков материалов предыдущей герметизации. В результате с помощью ножа легко подготовить место для установки нового стекла.

Недостатком пневматического ножа может стать необходимость покупки воздушного компрессора в случае его отсутствия, однако большое количество преимуществ и высокая скорость работы делают данный инструмент очень востребованным и популярным у многих мастеров.

Сфера применения

Основными сферами применения пневматического ножа для срезки стекол являются:

  • Вагонное депо. С помощью инструмента можно быстро без особых усилий заменить лобовые и боковые стекла в вагонах.
  • Предприятия стекольной промышленности. Нередко подобные инструменты используются для извлечения стекол из оконных рам и других изделиях, где это необходимо.
  • Станции технического обслуживания производства коммерческого и легкового транспорта. Самое распространенное место - стекольные автомастерские, где требуется быстро и качественно выполнить большой объем работы.

Использовать пневматический нож можно в частных гаражных хозяйствах, однако важно при этом соблюдать технику безопасности и следить за состоянием инструмента.

Принцип работы

Принцип работы пневматического ножа для срезки автостекол основан на возвратно- поступательных движениях лезвия. Чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию инструмента, требуется наличие воздушного компрессора, а также дополнительные устройства, такие как регулятор давления фильтр для очистки воздуха.

Применение неочищенного воздуха опасно и приводит к поломке и ускорению износа изделия, поэтому опытные мастера рекомендуют использовать специальные фильтры-влагоотделители для очистки в системе подачи. В таком случае техника прослужит более длительное время.

При подключении к воздушному компрессору происходит подача воздуха через шланг, в результате запускается приводной механизм. При нажатии на рычаг на ручке, прибор начинает работать, лезвие ножа совершает возвратно-поступательные движения, благодаря чему получается аккуратно и быстро срезать герметик или другой вид замазки. Если отпустить рычаг, то устройство остановится.

Как пользоваться

Прежде чем начинать использование пневматического ножа необходимо убедиться в том, что он полностью готов к работе. Схема применения включает несколько этапов.

  • На первом этапе следует подобрать подходящее лезвие. Для этого нужно внимательно осмотреть стекло, которое планируется извлекать и взять самый подходящий вариант оснастки инструмента. Важно, чтобы лезвие было качественным, не имело зазубрин и неправильных изгибов. В противном случае есть риск повреждения как стекла, так и автомобиля.
  • Перед подключением пневматического ножа важно убедиться в том, что все детали надежно закреплены и не болтаются.
  • Инструмент следует соединить с воздушным компрессором, проверить все стыки на герметичность и убедиться, что все разъемы соответствуют друг другу.
  • Первое использование ножа должно быть аккуратным. Не стоит слишком давить на рычаг - лучше работать на небольшой скорости, которую в случае необходимости можно увеличить.
  • Опытные мастера рекомендуют не торопиться и выполнять все действия медленно - от этого зависит конечный результат. Постепенно с опытом выполнять операции будет проще и намного быстрее.
  • После окончания работы необходимо все отключить, проверить состояние устройства, очистить лезвия от остатков герметика или замазки.

При работе с пневматическим ножом важно соблюдать технику безопасности и использовать специальную защитную одежду - это поможет избежать различных травм. При наличии каких-либо неисправностей от применения техники лучше отказаться.

Как подобрать

При выборе пневматического ножа для срезки стекол в автомобиле рекомендует учитывать несколько факторов:

  • Рекомендуется выбирать модели проверенных торговых марок, чтобы избежать некачественного инструмента.
  • Перед покупкой следует внимательно осмотреть устройство, убедиться в наличии всех деталей в комплекте, качестве их крепления.
  • Мастера рекомендуют подержать инструмент в руке, чтобы определить удобно ли им будет пользовать, почувствовать его вес.
  • Стоит изучить все параметры выбранной техники, необходимость покупки дополнительных устройств.

Пневматический нож для срезки стекол – это удобный и надежный инструмент, который при правильном использовании существенно облегчить и ускорит работу. Рекомендуется при выборе обратить внимание на технические характеристики устройства и приобретать технику в проверенных торговых точках.

Для подбора подходящего оборудования обратитесь в соответствующий раздел нашего сайта: https://www.allpromsnab.ru/catalogue/instrumenty/pnevmoinstrumenty/nozhi_pnevmaticheskie/

Возврат к списку

ALLPROM
Тюмень
Тюмень ул. Энергетиков 57/1, офис 7 (3 этаж)
+7 (3452) 65 11 65
НАМ ДОВЕРЯЮТ