Статьи

Основной принцип работы пневматических ножниц

Пневматические ножницы по металлу – востребованный пневматический инструмент. Благодаря небольшому весу с их помощью можно разрезать либо делать отверстия в металлических листах либо в пластиковых изделиях. Удобно разделять электрические кабеля и тросы. Данный инструмент является простым и преимущественно удобным инструментом, используемым в разной сфере деятельности.

Принцип работы пневматических ножниц

Вся работа пневматических ножниц нацелена на простоте использования инструмента, поэтому базируется на следующих принципах:

  • Процедура работы основывается на работе с помощью сжатого воздуха.
  • Через сильное сжатие мастером, что позволяет разрезать любой металлический лист.

Несмотря на основные параметры работы, все ножницы оснащаются пробойником, или по-другому пуансоном. В действии данный компонент позволяет создать возвратно-поступательное движение, что создает высокое качество во время срезания металла.

Особенности и недостатки пневматических ножниц

Как любой другой инструмент, пневматические ножницы наделены достоинствами и недостатками. Очевидным положительным качеством инструмента являются:

  • безопасность;
  • прочность;
  • уверенность в проведении криволинейного среза.

Инструмент довольно маневренный, позволяет создавать стопроцентную видимость по рабочей плоскости, но и позволяет качественно срезать металлический лист по нужному направлению. Современный инструмент поможет срезать любой металл небольшой толщины. Пневмоножницы надежные, отчего в крайних ситуациях могут прийти в негодность или вовсе поломаться.

По своей конструкции, а также строению они просты и полностью безопасны. Об них сложно пораниться, либо в процессе работы зацепиться. Если инструмент будет находиться в лежащем положении, а пользователь случайно цепляется за режущую часть, то с владельцем прибора ничего не случиться, поскольку для получения пореза, нужно сильно постараться.

Сам аппарат разрабатывался исключительно для качественного исполнения работы. Ножницы прочны и никогда не деформируются, даже при резе неровных участков. При нарезке все будет проходить ровно и эффективно. Только благодаря продуманной конструкции, пневматические ножницы по металлу не создают искру во время работы, к тому же никаких негативных влияний на металлический лист не последует.

Технические характеристики

Частенько профессиональный инструмент используют на промышленных предприятиях, где просто необходима резка по металлу, в частности в огромных объемах, в том числе и на станциях технического обслуживания либо в строительстве. Существуют у инструмента свои технические параметры, которые и следовало бы вначале учесть, и лишь после выбирать.

  • Для начала нужно обратить внимание на давление. Данная особенность должна максимально соответствовать всем параметрам, поданным в инструкции. Применяются ножницы гильотинные пневматические для работы реза металлических листов, а это означает, что в конструкции в обязательном порядке для работы инструмента, используется сжатый воздух. Любой мастер еще до покупки должен подробно изучить отзывы других пользователей, чтобы узнать о соответствии реальных показателей, установленных в документе к прибору.
  • После на приборе нужно определить работу показателя расхода воздуха. Только так можно устранить любую проблему по отслеживанию основных параметров по расходу воздуха. Это очень важный показатель дополнительно демонстрируется за счет единиц сжатого воздуха, который обычно вырабатывается в единицу определенного времени. Главное в данном деле, чтобы основные его параметры были меньше показателя, выдаваемого компрессором, это приблизительно от 20 и до 30%.
  • Еще одной составляющий по определению технических параметров пневматического инструмента считается общая толщина среза, что демонстрирует максимально допустимую толщину срезаемого металлического листа.
  • Очень важным также принято считать производительность. Именно данный параметр легко отследить самому, предварительно рассчитав размеры разрезаемых материалов. В основном устанавливается показатель за 60 секунд. Все это легко отследить по времени, но достаточно будет всего 1 минута.
  • Немаловажным параметром можно считать – диаметр воздушного штуцера. Благодаря чему определяется соотношение диаметрального объема воздушного штуцера с общим диаметром соединительных элементов, установленных в компрессоре.
  • Пневматические ножницы по металлу ручные производятся разных моделей, что очень важно для любого прибора. Любому мастеру намного работать с легким по весовому параметру пневматическим пистолетом. Притом, чтобы избежать напряжения в область шеи и плеч облегченные модели станут лучшим инструментом.

Благодаря учету данных показателей, владелец пневматических ножниц сможет выполнить свою работу качественно и в соответствии с необходимыми параметрами работы.

Разновидности пневмоножниц

При соблюдении определений ГОСТа 7210-75, то по-своему расположению в основе конструкции имеются:

  • Правые ножницы;
  • Левые ножницы.

Если определить главное значение данного показателя, то на рынке предлагается большое количество инструментов с леворежущим параметром. Это означает, что нижнее лезвие находится с левой стороны. Данный инструмент пользуется популярностью, поскольку основная часть населения – это люди, которые работают именно с правой рукой и являются правшой. И лишь незначительное число граждан готовых работать с праворежущим исполнением, где нижнее лезвие находится с правой стороны. Естественно, данные разновидности пневмоножниц пользуются огромным спросом среди специалистов левшей.

Ножницы для правой руки предлагаются для срезания листа по правому радиусу, такая траектория идет слева направо. Зачастую правша, работающий исключительно с правыми ножницами, будет делать движение от запястья наружу. При помощи другого формата, лист срезается движением внутрь.

Сложно будет определить, по какому именно принципу следует выбирать пневматические ножницы, но это лишь внутренние страхи тех, кто не знает основных качеств прибора. Если изучить основной принцип работы, в каком случае левые ножницы могут быть использованы правшой, а правые левшой, то любая работа заладится. Выбирать пневматический инструмент намного проще, чем кажется.

Несложно будет определиться с подходящим для специалиста инструментом, особенно, если подержать прибор в своих руках. Прочувствовав массу ножниц, прикинув его внешний вид, можно понять, как следует делать срез. Любой эксперт в своем деле, может сказать, что в арсенале у него всегда есть несколько типов пневмоножниц разной толщины с возможностью реза любого материала.

Обычные, то есть стандартные модели пневматических ножниц, рассчитаны для металла с общей толщиной 0.3-0.8 мм. Им могут быть: сталь, жесть, алюминий, медь. Пневматические приборы предназначены для работы с разными материалами с общей толщиной 1-1.5 мм. В частности, используются для срезания металлочерепицы, оцинкованных стальных листов, профнастила и так далее. Каждый показатель такого инструмента должен максимально соответствовать значениям толщины используемого материала. Пневмо ножницы производятся из хромованадиевой стали, что является основным материалом для таких изделий. Из такой стали любой прибор будет прочным, стойким к проявлению коррозии, качественным и простым.

Типы пневматических ножниц по металлу

Пневматические приборы для реза металлических листов или изделий на рынке представлено в большом количестве, но выбрать среди многочисленных моделей не просто. Неопытным специалистам при выборе инструмента, лучше руководствоваться нормативами ГОСТ 7210-75. Здесь все подробно описано, а также показано, какими должны быть истинные ножницы.

  • Пряморежущие, разрабатываемые с прямой формой лезвия, что предназначено для ровных листов. Срезание идет в одну линию. Различаются несколько видов среза. Для пневматического прибора, у которого основная конструкция находится на единой оси с рукояткой, применяют исключительно для торцевания либо подрезания без продольного формата реза. Это важно при работе с металлическим профилем. Для получения продольных срезов, нужно выбирать ножницы со смещением в области рукоятки. Похожее смещение поможет раскраивать металлические листы без проблем, застреваний в одной области не будет, также не последует затупление лезвия.
  • Ножницы, предназначенные для фигурного срезания, идут с загнутыми лезвиями, необходимыми для реза по кривой линии. Такая траектория позволяет выполнить округление. Такие виды пневматических ножниц бывают пальцевого формата. У данного прибора лезвия узкие, поэтому у мастеров при работе частенько появляются сложности, особенно при создании контура.
  • Радиусные пневмоожницы для срезания отверстий в разных разновидностях металлических материалов. Благодаря своему короткому лезвию, ножницы пользуются популярностью среди специалистов разных областей, поскольку с их помощью легко и просто проделать необходимое отверстие, даже, если придется делать окружность небольшого диаметра.

На рынке представлены разные модели, есть и комбинированные типы, в народе такие принято называть «идеальными». Они прекрасно справляются с любой работой, и даже при криволинейных резах. Процесс проходит по краю или в середине металлического листа. Нередко предлагаются кровельные модели, используемые для реза самых толстых материалов, достигающих до 3-х мм. В современном ассортименте инструментов, предназначенных для работы с металлом, отличились именно пневматические ножницы.

Схема и конструкция пневмоножниц по металлу

Главным и единственно разрешенным узлом для такого оборудования считаются:

  • 2 пневмоцилиндра, размещенные на самой станине инструмента, с тыльной части ножевой балки.
  • Приводной вариант тяги, что образует передачу усилия, напрямую от пневмоцилиндра в область ножевой балки.
  • Приводные плунжеры, размещенные в конструкции жестко, находятся у ножевой балки.
  • Ножевая балка идет с установленными в определенных посадочных участках подвижными ножевыми элементами.
  • Есть рабочий стол с необходимым пазом для установки ножей.
  • Имеется задний либо передний упор.
  • Прибор также дополнительно оснащается пружинным механизмом, необходимым для прижима металлического листа.
  • Есть пневмораспределитель.
  • Станина.
  • Педальный вариант включения.

Единственным источником для выработки сжатого воздуха в конструкции пневматической гильотины является передвижной компрессор, оснащенный ресивером. Такой компонент идет в объеме 400-500 литров. Общая мощность приводной части прибора составляет приблизительно 5.5 кВт, и это при давлении максимум 10 ат. Притом расход воздуха достигает до 850 литров за одну минуту. Чтобы избежать чрезмерного шума во время работы компрессоры помещают в отдельной комнате, или дополнительно снабжают специальными шумозащитными экранами.

Подведем итог

Пневмоножницы работают за счет использования сжатого воздуха, который поступает в ресивер. Как только будет достигнут необходимое давление, автоматически подключается воздухораспределитель, а энергоноситель при этом будет находиться в рабочей магистрали.

Ножевая балка при использовании в исходном положении, будет находиться вверху, что позволяет позиционировать металлический лист по упору инструмента. После нажатия на педаль, ножевая балка начинает двигаться в сторону рабочей части стола. В обратном положении, инструмент выходит из прежнего положения. Переключить устройство можно вручную, либо установить для автоматического переключения. Воздух во время переключения будет поступать в полость, расположенную в нижней части, постепенно заполнять рабочие цилиндры.

Для подбора подходящего оборудования обратитесь к соответствующему разделу нашего сайта: https://www.allpromsnab.ru/catalogue/instrumenty/pnevmoinstrumenty/nozhnitsy_pnevmaticheskie/

Возврат к списку

ALLPROM
Тюмень
Тюмень ул. Энергетиков 57/1, офис 7 (3 этаж)
+7 (3452) 65 11 65
НАМ ДОВЕРЯЮТ