Статьи

Принцип работы, сфера применения мультипликаторов пневматических прямого типа

Мультипликаторы пневматические прямого типа представляют собой особенные инструменты для усиления крутящего момента при работе с резьбовым соединением, монтажной или демонтажной операции. Подключаются в работу при недопустимости применения электропривода или нецелесообразности подключения ручного привода. Купить их на доступных условиях можно в интернет-магазине АльПром.

Принцип работы

Мультипликаторы пневматические прямого типа необходимы в случаях обеспечения высокой точности, крепежной надежности. В число их основных элементов входит:

  • Пневмодвигатель. Задача детали состоит в преобразовании сжатого воздуха в механическое вращение. В зависимости от регулировки скорости и направления движения бывает с одной или двумя камерами. Включает в себя регулятор давления с обратным клапаном контроля воздушного потока, входом и выходом для подачи, воздушного сброса.
  • Планетарный редуктор - запчасть для увеличения крутящего момента на выходе понижением вращательного движения. Включает в себя солнечную, планетарную, кольцевую шестерню, сателлит.
  • Реакционная опора - кронштейн, прикрепляемый к мультипликаторному корпусу. Деталь необходима для уравновешивания крутящего момента.
  • Блок воздушной подготовки - деталь для очищения, смазывания, регулировки воздушного давления, который поступает в полость пневмодвигателя. Включает в себя фильтр со смазочным бачком, регулятором давления, манометром. Обеспечивает нормальное функционирование мотора и продлевает эксплуатационный срок оборудования.

Действуют устройства таким образом, что воздух под давлением через подготовочный блок поступает в отделение пневмодвигателя. Оттуда он попадает в солнечную планетарную редукторную шестерню и приводит ее в движение. Она передает вращение выходному редукторному валу. Тот передает команду насадки, она закручивает или откручивает соединение крутящим моментом. Для уравновешивания крутящего момента при работе мультипликаторов вступает в работу реакционная опора. В конце воздух из пневмодвигательной коробки попадает в выходное отверстие.

Сфера применения

Мультипликаторы необходимы там, где нужно затягивать, откручивать резьбовые соединения с высоким крутящим моментом. Нередко пневматические инструменты необходимы для следующих объектов:

  • Грузовиков, автобусов, прицепов и полуприцепов. Устройства помогают быстро, безопасно, точно устанавливать колеса и другие детали на транспортные средства.
  • Судов, подводных лодок, морских платформ. Инструменты позволяют надежно, устойчиво прикрепить болты, гайки, фланцы и другие соединения на сооружениях, принимая во внимание высокую влажность, коррозию и вибрацию.
  • Экскаваторов, бульдозеров, катков, кранов, промышленно-строительных технических объектов.
  • Трубопроводов. Пневматические мультипликаторы обеспечивают надежное, безопасное функционирование соединений труб, уменьшают вероятность утечек с разрывами, аварийными ситуациями.
  • Турбин, реакторов, генераторов, трансформаторов. Дают надежное, безопасное функционирование энергетического оборудования. Увеличивают результативность их работы и срок годности соединений.
  • Доменных печей, прокатных станков, металлургических инструментов. Инструменты незаменимы для обеспечения повышенной точности, качества процесса металлургии, защиты оборудования от изнашиваемости и механического повреждения.

Также модули незаменимы в реакционных колбах, насосных станциях и химическом оборудовании. Помогают обеспечивать безопасность химических реакций, снизить риск загрязнения окружающей среды.

Плюсы и минусы

Мультипликаторы пневматические прямого типа распространены по следующим причинам:

  • Высокой точности, воспроизводимости крутящего момента. Оборудование помогает проводить быструю затяжку, открутку соединений с заданным крутящим моментом для регулирования с помощью регулятора воздухопотока. Оно отличается сниженным коэффициентом дисперсии крутящего момента. Это значит обеспечение одинакового результата при повторе операций. Модули также обладают функцией автоотключения при перезатяжке или недозатяжке соединения.
  • Низкой шумности и вибрации. Техника уменьшает уровень утомляемости, эмоционального напряжения пользователя. Улучшает процесс труда. Не создает искры с электромагнитными помехами. Это увеличивает рабочую безопасность в местах с повышенным риском взрывов и скоплений электромагнитных волн.
  • Надежности и долговечности. Оборудование отличается простой, надежной конструкцией, для которой не нужен сложный ремонт с техническим обслуживанием. Оно изготавливается из материалов, стойких на износ, коррозию, перегрев и перегрузку. Модули работают в широком температурном диапазоне. Функционируют качественно в условиях тяжелых, агрессивных сред.
  • Простоте и эксплуатационном удобстве. Изделия стремительно, просто подсоединяются к источнику воздушного сжатия, соединению для затяжки или открутки. Они отличаются компактными габаритами и малым весом. Потому их возможно подключать в ограниченном месте и труднодоступных местах. Устройства обладают простым, интуитивным управлением без специальной операторной подготовки.
  • Безопасности работы оператора. Установки поставляются с реакционной опорой, уравновешиваемой силу работы, опцией автоотключения для предотвращения перезатягивания, недотяжки соединения.
  • Сохранении экологичности работы. Инструменты не формируют в процессе своей деятельности небезопасных отходов, поскольку функционируют на экологически чистом, восстанавливаемом источнике.

Минус оборудования заключается в зависимости от компрессорной установки, баллона или электросети - источника образования сжатого воздуха. Оно не работает на объектах без доступа ко сжатому воздуху. Инструменты не включаются при отказе или повреждении источника сжатого воздуха. На нормальное функционирование конструкций влияет качество с уровнем давления. Еще одним недостатком является требование инструментов к высокому качеству сжатого воздуха. Он обязан быть обеспыленным, обезжиренным, невлажным и не загрязненным другим образом. Инструменты работают с воздушным потоком, лишенным частиц, которые могут привести к повреждению или засорению. Для этого требуется использование блока воздушной подготовки, регулярная смена фильтрующих и смазочных компонентов. Необходим также контроль давления и слежение за воздушной температурой.

Схемы работы

Пневматические мультипликаторные установки делятся на виды по схеме работы, размеру, форме, шумности, ряду других параметров. Прямые модели с однолинейно расположенным выходным, входным валом пневматического двигателя бывают:

  • односкоростными;
  • двухскоростными;
  • малошумными.

Первые изделия содержат одноступенчатый планетарный редуктор. У них небольшие габариты, высокая скорость вращения выходного вала. Они применяются для работы с низкими, средними скоростями. Двускоростные модели включают в себя редукторы с двумя наборами планетарных шестерен. Они незаменимы для прикрепления фланцев и других элементов на высоком давлении, повышенной температуре. Малошумные агрегаты - устройства, в которых пневматические двигатели имеют особую малошумную конструкцию. Они дополняются силиконовыми прокладками, резиновыми амортизаторами, звукоизоляционными слоями. Годятся для работы в медучреждениях, образовательных и других организациях.

Как выбрать?

Чтобы правильно выбрать пневматические мультипликаторы прямого типа, нужно принять во внимание:

  • Производственную марку. Крупные бренды выпускают долговечную продукцию, отвечающую всем стандартам.
  • Частоту вращения. Чем больше параметр, тем быстрее время закрутки, открутки гаек, повышение расхода воздуха. Для небольших работ подходят модели с частотой вращения до 10 об/мин.
  • Крутящий момент закрутки. Параметр показывает силу закрутки гаек. Чем он больше, тем сильнее воздействие к элементу. Для небольших работ подходит инструмент до 3000 Нм.
  • Крутящий момент открутки. Аналогичный показатель, колеблющийся от 1000 до 13000 Нм.
  • Длину оборудования. Чем меньше устройство, тем проще манипуляция им в труднодоступных участках. Для открытых мест подходят модели до 48 см, для тесных пространств - до 40 см.
  • Передаточное число. Чем выше параметр, тем побольше скорость с частотой вращения. Для работ с высоким крутящим моментом нужна модель с передаточным числом 1:58. Для задач, где нужна максимальная мощность, подходит продукт с параметром 1:78.

Выбирая инструменты, надо учитывать давление с размером шпинделя и количеством скоростей. Также необходимо смотреть на массу. Степень удобства использования будет зависеть от количества килограммов.

Пневматические мультипликаторы прямого типа - одни из самых эффективных, надежных инструментов для повсеместного использования. Они отличаются простотой использования, безопасностью эксплуатации для оператора, возможностью вращения на 360 градусов. У них длительный срок эксплуатации, колоссальная мощность и низкая шумность. Устройства характеризуются эргономичным дизайном и стремительным переключением скоростей. Купить их недорого можно в интернет-магазине АльПром. Компания предлагает широкий ассортимент качественных товаров для любых целей с быстрой доставкой.

Для подбора подходящего оборудования, обратитесь в соответствующий раздел нашего сайта: https://www.allpromsnab.ru/catalogue/instrumenty/pnevmoinstrumenty/multiplikatory_pnevmaticheskie/multiplikatory_pnevmaticheskie_pryamogo_tipa/

Возврат к списку

ALLPROM
Тюмень
Тюмень ул. Энергетиков 57/1, офис 7 (3 этаж)
+7 (3452) 65 11 65
НАМ ДОВЕРЯЮТ